Ученые посоветовали не садиться за руль с похмелья

Flicr/ www.Pixel.la
Flicr/ www.Pixel.la

Алкоголь продолжает оказывать негативное влияние на мозг даже на следующий день

Related video

Результаты нового исследования показывают, что вождение может быть опасным не только в пьяном виде, но и при похмельном синдроме. Об этом пишет Live Science.

Общеизвестно, что при похмелье у людей ухудшается внимание, память и координация, однако ни в одной стране нет законодательного запрета на вождение в таком состоянии. Авторы исследования считают, что эта тема требует более тщательного изучения.

В своем метаанализе они проанализировали данные 19 предыдущих исследований, в которых участвовало более 1100 человек, и 770 научных статей. Все они посвящены изучению, насколько ухудшаются когнитивные способности людей на следующий день после обильного употребления алкоголя.

Некоторые проверки проводились в лаборатории - людям давали определенную дозу спиртного накануне эксперимента. Условия других исследований были более приближены к реальным: участники приходили в лабораторию после обычной алкогольной вечеринки. Так или иначе, на момент проверки уровень их алкоголя в крови был меньше 0,02 %. (Для сравнения, в США разрешено садиться за руль при уровне алкоголя 0,08 %.)

Участникам предлагали пройти различные тесты, а также проверяли их на симуляторах вождения. В целом результаты показали, что при похмелье способность вести автомобиль ухудшается по сравнению с обычным состоянием.

По словам ученых, все дело в том, что алкоголь продолжает оказывать негативное влияние на когнитивные способности мозга даже после того, как покидает кровоток. Кроме того, нередко к алкогольной интоксикации подключаются сопутствующие негативные факторы - интенсивное курение и недосыпание.

Ранее сообщалось, что злоупотребление марихуаной ускоряет старение мозга почти на 3 года.