NASA рассказало про термометр для Марса

Посадочный аппарат InSight, иллюстрация художника. NASA
Посадочный аппарат InSight, иллюстрация художника. NASA

Он уже летит к Марсу на борту исследовательского модуля InSight

Related video

Специалисты NASA совместно с Аэрокосмическим центром Германии отправили на Марс оборудование, которая поможет измерить количество тепла, выделяющегося из его недр. Это должно пролить свет на то, как на планете сформировались гигантские горы, сообщает сайте NASA.

На Красной планете одни из самых высоких гор во всей нашей Солнечной системе. Например, потухший вулкан Олимп имеет высоту более 26 километров - это почти в три раза выше нашего Эвереста. Специалисты NASA считают, что большая часть возвышенностей Марса, а также его каналов образовалась в результате вулканических извержений в первые миллиарды его жизни. Кроме того, газы, выделяющиеся во время извержений, сформировали атмосферу Марса.

Чем меньше планета, тем быстрее она теряет свое первоначальное тепло. Поскольку Марс составляет лишь одну треть от размера Земли, большая часть его тепла была потеряна на заре истории.

"Мы хотим знать, что привело к раннему вулканизму и изменению климата на Марсу. Сколько тепла изначально было на Марсе? Сколько он потерял в период вулканической активности?",- говорит руководитель исследования Тилман Шпон.

"Марсианский термометр" под названием HP3 находится на борту исследовательского модуля InSight, запущенного в мае 2018 года. Он уже преодолел половину пути и 26 ноября 2018 года должен приземлиться на поверхность Марса в районе нагорья Элизиум.

Зонд должен прорыть в грунте скважину и измерить температуру внутри с помощью HP3. По словам ученых, это непростая задача, так как зонду придется зарыться как можно глубже, чтобы на результаты измерений не повлияли колебания температуры у поверхности планеты. Также и сам аппарат будет выделять тепловые импульсы, чтобы проверить, насколько хорошо проводят тепло горные породы Марса.

Данные, полученные во время миссии InSight, позволят больше узнать не только о Марсе, но и обо всех скалистых планетах, включая Землю, Луну и даже планеты в других солнечных системах.

Напомним, международная команда астрономов опубликовала новое исследование о древнейшей галактике-монстре, которая образовались в первые миллиарды лет после Большого Взрыва.