Зонд New Horizons приступил к своей последней миссии

Астероид Ультима Туле в представлении художника. NASA
Астероид Ультима Туле в представлении художника. NASA

Он должен исследовать астероид на окраине нашей Солнечной системы

Related video

Зонду удалось сфотографировать небесное тело с расстояния 172 миллиона километров при помощи камеры LORRI (Long Range Reconnaissance Imager). Он сделал 48 снимков с выдержкой 29 секунд. По словам ученых NASA, они приятно удивлены, что зонд смог идентифицировать объект среди множества звезд. Пока астероид выглядит на фото довольно тускло, однако по мере приближения зонда к нему ситуация будет меняться.

Fullscreen

Астероид Ультима Туле в окружении звезд. NASA/JHUAPL/SwRI

Сейчас зонд находится от астероида на расстоянии 160 миллионов километров. Он летит со скоростью 50 000 километров в час. Как ожидается, 1 января 2019 года он приблизится к объекту и сделает новые фото. Если все пройдет успешно, Ультима Туле станет самым далеким небесным телом, когда-либо исследованным зондом с Земли.

Напомним, New Horizons был запущен в январе 2006 года, в 2007 году он исследовал Юпитер, а в 2015 - Плутон. После этого он отправился к окраинам нашей Солнечной системы.

Ранее NASA заявило, что их зонду New Horizons, возможно, удалось обнаружить невидимую границу нашей Солнечной системы - водородную стену.