С апреля 2019 года Россия перестанет доставлять американских космонавтов на МКС

Фото: NASA/JSC
Фото: NASA/JSC

Еще в 2016 года NASА решило не продлевать контракт с Роскосмосом

Related video

В апреле 2019 года завершится программа по отправке на российских космических кораблях на МКС американских астронавтов. Об этом сообщил вице-премьер РФ Юрий Борисов, передает Интерфакс.

"Посадкой корабля "Союз-МС" в апреле завершается выполнение наших обязательств по контракту с NASА, связанных с доставкой на МКС и возвращением со станции американских астронавтов", - сказал Борисов.

Сейчас американские астронавты отправляются на МКС российскими кораблями "Союз", так как у США нет подходящего корабля. Первый контракт был заключен еще в 2009 году.

В 2016 году в NASА заявляли, что агентство не планирует продлевать контракт с Роскосмосом на доставку астронавтов к МКС после 2018 года. Для этой цели будут использоваться американские корабли.

Напомним, 6 июня с космодрома Байконур в Казахстане стартовала ракета "Союз-ФГ" с космическим кораблем "Союз МС-09", который доставил на борт МКС троих космонавтов. В составе миссии – американка Серена Онон-Ченселлор из NASA, немец Александр Херст из Европейского космического агентства (ESA) и россиянин Сергей Прокопьев из Роскосмоса.