Землю поглотит черная дыра, - исследование

Фото: YouTube
Фото: YouTube

 Виной тому могут стать сильные волны-монстры, которые в состоянии сбить время и пространство

Related video

Земля будет поглощена черной дырой, которая появится в космосе по вине гравитационных волн-монстров.

Об этом пишет Newsweek.

В исследовании, которое опубликовало издание, говорится, что подобные волны – это невидимые пульсации в космосе, которые движутся со скоростью света.

Самые мощные из них возникают тогда, когда объекты движутся очень быстро. К примеру, когда две большие звезды вращаются друг вокруг друга или же две черные дыры сливаются в одну. Гравитационные волны для иллюстрации примера часто сравнивают с кругами на воде, которые возникают, если бросить камень.

Впрочем, если частица или объект движется со скоростью света, могут появиться плоские гравитационные волны.

Что произойдет, если они столкнутся. Ученые Принстонского университета и Периметерского института теоретической физики в Онтарио, считают, что если волны будут достаточно большими, тогда их столкновение может создать черную дыру, то есть место в космосе с настолько сильным гравитационным полем, что даже свет не способен вырваться из него.

Физики уверены, что подобные волны-монстры могут настолько сильными, что могут сбить время и пространство. И тогда появится огромная черная дыра, которая поглотит до 85% энергии волн. А некоторые остаточные искривления останутся вращаться вокруг нее навсегда.

"Эти частицы имеют много энергии и вызывают искривление во времени и пространстве. И когда волны сталкиваются, эти искажения накладываются одна на другую. Таким образом, время и пространство будто якобы засасывают себя в черную дыру", - прокомментировал профессор физики Принстонского университета Франс Преториус.

Впрочем, по словам профессора физики Оклендского университета в Мичигане Дэвида Гарфинкла, ничто известное сегодня во Вселенной не способно создать плоские волны, которые смогут сформировать черную дыру.

Напомним, астрономы исследовали галактику-монстра на расстоянии 12 миллиардов световых лет от Земли.