NASA заплатит $750 тысяч за лучший способ переработки углекислого газа на Марсе

Марсианская колония в представлении художника. SpaceX
Марсианская колония в представлении художника. SpaceX

Атмосфера Марса богата углекислым газом, и NASA хочет использовать этот ресурс

Related video

NASA запустило конкурс на лучший метод превращения углекислого газа в глюкозу, который смогут использовать колонизаторы Марса. Об этом сообщается в пресс-релизе NASA.

"Чтобы обеспечить стабильную жизнь на другой планете, нам потребуется множество ресурсов, и мы не сможем привезти все, что нам нужно, с собой. Мы должны проявить творческий подход", - сказал Мончи Роман, руководитель проекта CO2 Conversion Challenge.

Атмосфера Марса богата углекислым газом, а углерод и кислород, из которых он состоит, являются основными строительными белками сахаров. Поэтому NASA ищет технологию, с помощью которой жители марсианской колонии смогут превращать углекислый газ в глюкозу. Эту глюкозу можно будет использовать для производства других биоматериалов.

Чтобы предложить свою идею, участники должны зарегистрироваться на сайте конкурса до 24 января 2019 года. На первом этапе они должны будут представить подробные описания своих технологий. В марте-апреле жюри выберет только пять команд и выделит им по $50 тысяч на дальнейшую работу. На втором этапе им придется продемонстрировать судьям работающие прототипы своих систем. Победитель получит $750 тысяч.

Недавно сообщалось, что глава SpaceX Илон Маск провел тайное совещание с учеными по проекту колонизации Марса.