Японские ученые испытают технологию космического лифта на орбите

Космический лифт в представлении художника. Obayashi Corporation
Космический лифт в представлении художника. Obayashi Corporation

В будущем подобный лифт сможет доставлять людей на орбиту Земли без ракет

Related video

Японские ученые первыми в мире попробуют протестировать концепцию космического лифта - моторизированного контейнера, который поднимается с Земли на орбитальную станцию по тросу. Об этом пишет CNET.

Тестирование технологии состоится 11 сентября 2018 года. С японского космодрома Танэгасима на Международную космическую станцию ​​доставят два кубических миниспутника размером 10×10 сантиметров, соединенных между собой стальным тросом длиной 10 метров, по которому будет перемещаться контейнер - ранний прототип космического лифта.

В будущем космический лифт должен работать так: один конец троса будет удерживаться на поверхности Земли, другой - на неподвижной относительно планеты точке выше геостационарной орбиты. При подъеме груз должен ускоряться за счет вращения Земли. Главная сложность в том, что трос должен быть очень прочным на разрыв и устойчивым к космическим лучам, поэтому ученые хотят использовать для этой цели углеродные нанотрубки. Кроме того, лифт подвержен опасности столкновения с космическим мусором.

Если технология таких лифтов окажется рабочей, это должно удешевить доставки грузов на МКС. Если сейчас одна космическая доставка с помощью ракеты-носителя стоит около $22000 за килограмм, то с лифтом эта цена упадет примерно до $200.

Главный подрядчик проекта - корпорация Obayashi. У нее уже есть собственные амбициозные планы по внедрению космических лифтов. Согласно ее концепции, таким образом можно перевозить даже людей - космических туристов. В этом случае лифт будет представлять собой шесть капсул длиной 18 метров и диаметром 7,3 метра. В каждую капсулу будет вмещаться по 30 пассажиров.

Ожидается, что лифты будут ездить со скоростью около 200 километров в час, то есть с Земли до МКС они будут добираться примерно за 8 дней.

Напомним, японские астрономы рассказали, когда Хаябуса-2 высадит роботов на астероид Рюгу.