NASA почти достроило марсианский вертолет

Mars Helicopter в представлении художника. NASA/JPL-Caltech
Mars Helicopter в представлении художника. NASA/JPL-Caltech

Он будет работать в тандеме с марсоходом

Related video

Ученые NASA почти собрали прототип беспилотного вертолета, который отправится на Марс в 2020 году. Об этом пишет N+1 со ссылкой на Aviation Week.

Дистанционно управляемый аппарат размером с небольшой мяч имеет вес всего 1,8 килограммов. Он спроектирован специально для полетов в разреженной атмосфере Марса, поэтому имеет широкие лопасти, способные создавать достаточную подъемную силу. При этом его двойной винт может вращаться в 10 раз быстрее, чем у обычных земных вертолетов.

Mars Helicopter оснащен солнечными и литий-ионными батареями, а также системой подогрева, которая будет поддерживать температуру аппарата холодными марсианскими ночами.

Предполагается, что вертолет будет работать в тандеме с марсходом миссии Марс-2020: он сможет залетать в места, недоступные для ровера, и делать фото с высоты птичьего полета - до 1000 метров. Для этого вертолет получит две камеры.

Напомним, NASA запустило конкурс на лучший метод превращения углекислого газа в глюкозу, который смогут использовать колонизаторы Марса. Победитель получит $750 тысяч.