Астронавтам NASA могут разрешить сниматься в рекламе

NASA
NASA

Это должно сделать NASA частью обыденной жизни американцев 

Related video

В США частные компании могут получить право на брендирование ракет NASA, а также на рекламное сотрудничество с астронавтами. Об этом пишет Parabolic Arc.

Как заявил глава NASA Джим Бриденстин, агенство хочет коммерциализировать свои операции на низкой околоземной орбите, чтобы выдержать конкуренцию с частными космическими компаниями и получить средства на более амбициозные проекты — полеты к Луне и Марсу.

Он добавил, что в США не хватает военных летчиков, потому что пилоты предпочитают работать в частных компаниях, где они могут заработать больше денег. Аналогичная ситуация может сложиться и с астронавтами NASA, поскольку многие из них начинают сотрудничать с коммерческими аэрокосмическими компаниями, такими как Boeing и SpaceX.

"Нам нужно найти способы, с помощью которых астронавты могут взаимодействовать с компаниями частного сектора и средствами массовой информации", — считает Бриденстин. В частности, он предлагает разрешить астронавтам вести коммерческую деятельность на МКС и даже сниматься в рекламных роликах. По его мнению, это сделает NASA частью обыденной жизни американцев и привьет новым поколениям любовь к космосу и науке в целом.

В ближайшее время эти предложения рассмотрит недавно созданный Комитет по регулированию и политике NASA.

Напомним, NASA запустило конкурс на лучший метод превращения углекислого газа в глюкозу, который смогут использовать колонизаторы Марса. Победитель получит $750 тысяч.