Ученые смогли запрограммировать клетки кожи на ускоренное заживление ран

provizor
provizor

Метод успешно протестировали на мышах

Related video

Ученые из Института биологических исследований Солка использовали генетический метод, чтобы ускорить заживление раны. Об этом пишет The Guardian.

За заживление ран отвечают эпителиальные клетки: они направляются к месту повреждения и стараются его "запечатать". Однако у пожилых людей и пациентов со слишком глубокими ранами этот процесс может происходить очень медленно. Ученые создали специальный вирус, который вводится в неэпителиальные клетки раны и превращает их в эпителиальные.

Этот метод уже успешно протестировали на мышах: с новыми эпителиальными клетками их раны заживали за 28 дней или даже быстрее.

Технология еще нуждается в доработке и проверке на долгосрочную безопасность, но у нее большой потенциал.

"Текущее исследование - это начало, и мы считаем, что в будущем сроки исцеления можно будет сократить еще больше", - говорят ученые. Они считают, что клеточное перепрограммирование может оказаться эффективнее, чем пересадка донорской кожи, и даже чем имплантация кожи искусственной.

Напомним, исследователи из Технологического института Джорджии разработали гидрогель на основе стволовых клеток, которым можно вылечить травмы и дистрофию мышц.