Космический телескоп Kepler вышел из спящего режима

NASA
NASA

Топлива должно хватить на несколько месяцев

Related video

Телескоп Kepler вышел из спящего режима и приступил к последней миссии. Об этом сообщается на сайте NASA.

Телескоп был запущен в космос в 2009 году. Первоначально он наблюдал за 150 000 звездами одновременно, отслеживая перепады их яркости - это один из методов поиска экзопланет. За первые три года он обнаружил более 3,5 тыс. кандидатов в экзопланеты. Однако в 2013-м два из четырех маховика наведения вышли из строя, и аппарат потерял способность к точным наблюдениям. После этого NASA стала использовать телескоп только для подтверждения кандидатов в экзопланеты. Новая миссия получила название K2.

На сегодняшний день телескоп подтвердил статус около 1650 планет, находящихся за пределами Солнечной системы. Из них 30 находятся в зоне обитаемости - то есть на них есть шанс обнаружить инопланетную жизнь.

В нынешнем году NASA заявило, что запасы топлива у телескопа на исходе, и запустило в космос нового охотника за экзопланентами - телескоп TESS. В июле американское аэрокосмическое агентство приняло решение ввести Kepler в спящий режим, чтобы сэкономить топливо для передачи данных с 18 миссии.

9 августа аппарат успешно прислал информацию, и 24 августа его вернули в спящий режим.

Теперь NASA решило, что телескоп выдержит еще как минимум одну миссию, и "разбудила" его. По подсчетам агенства, топлива хватит еще на несколько месяцев, но точные сведения об этом отсутствуют, поскольку на Kepler нет датчиков уровня горючего.

В последнем обновлении на сайте NASA говорится, что после выхода из спящего режима один из двигателей телескопа продемонстрировал "необычное поведение". Другие подробности агенство не сообщило, отметив только, что продолжает следить за состоянием телескопа.

Напомним, астрономы из Токийского университета впервые обнаружили вокруг очень молодой протозвезды газопылевой диск, из которого, возможно, сформируется новая планетная система.