Астрономы впервые увидели галактический ветер в ранней Вселенной

Галактический ветер в представлении художника. NRAO/AUI/NSF, D. Berry
Галактический ветер в представлении художника. NRAO/AUI/NSF, D. Berry

Наблюдаемая галактика находится на расстоянии 12 миллиардов световых лет от Земли

Related video

Ученые из Техасского университета в Остине впервые смогли увидеть мощный молекулярный ветер в древней галактике. Об этом сообщается на сайте университета.

В некоторых галактиках, таких как наш Млечный путь и Андромеда, новые звезды появляются сравнительно медленно — примерно по одной в год. Но в некоторых ежегодно вспыхивают сотни и даже тысячи новых звезд. Тем не менее, такое интенсивное звездообразование может привести к ранней смерти галактики.

Избежать этого помогают выбросы избытков газа. Этот газ может безвозвратно улететь в межгалактическое пространство, либо остаться неподалеку от галактики, чтобы спустя время снова вернуться в нее и вызвать новый всплеск звездообразования.

Теперь ученым удалось увидеть, как этот процесс происходил в ранней Вселенной, всего спустя 1 миллиард лет после Большого взрыва. Галактика, известная как SPT2319-55, находится на расстоянии 12 миллиардов световых лет от Земли. Это значит, что астрономы видят ее такой, какой она была 12 миллиардов лет назад.

Ученые установили, что скорость галактического ветра в ней составляла 800 километров в секунду. Увидеть его удалось с помощью системы радиотелескопов ALMA и другой галактики, расположенной ближе к Земле.

Fullscreen

Она выступила в роли гравитационной линзы — массивного тела, искривившего своим гравитационным полем распространение света от SPT2319-55 и увеличившего ее изображение.

Ранее сообщалось, что астрономы исследовали галактику-монстра на расстоянии 12 миллиардов световых лет от Земли.