В России придумали двигатель, работающий на водке

Фото: ssau.ru
Фото: ssau.ru

Новый двигатель работает на смеси дистиллированной воды и этилового спирта

Related video

В России ученые из межвузовской кафедры космических исследований Самарского университета придумали прототип двигателя для маневрового наноспутника SamSat-M. Он имеет размеры 10х10х30 сантиметров и работает на водке.

Об этом сообщает пресс-служба вуза.

В частности, отмечено, что новый двигатель работает на смеси дистиллированной воды и этилового спирта. А доля спирта в ней составляет около 40%.

Ученые отмечают, что такое топливо безопасно, потому что не является самовоспламеняющимся и не токсично. Такой двигатель можно установить на любом спутнике формата CubeSat, что позволит существенно расширить его возможности.

"Ученые Самарского университета разработали полный комплект конструкторской документации и изготовили прототип двигательной установки на водно-спиртовой смеси. В вузе проходят испытания прототипа двигателя с целью выявления недостатков для дальнейшей доработки", - отметили в университете.

Fullscreen

Фото: ssau.ru

Отмечается, что максимальная масса полностью заправленного двигателя составляет 1,55 кг, а предполагаемый импульс скорости - не менее 80 м/с. 450 грамм водно-спиртового горючего сохраняется в баке.

Ранее сообщалось, что вертолеты с запорожскими двигателями установили 12 мировых рекордов.