Акции Tesla рухнули после "косяка" Маска и ухода двух сотрудников

Скриншот/YouTube
Скриншот/YouTube

Биржи зафиксировали рекордный спад за два года

Related video

На утренних торгах в пятницу акции Tesla упали на 10%. Это самый крутой внутридневной спад с июня 2016 года, сообщает Los Angeles Times.

Аналитики считают, что в первую очередь падение акций вызвано сообщениями об увольнении сразу двух высокопоставленных сотрудников компании.

Fullscreen

График падения акций Tesla. Инфографика: Investing.com

Fullscreen

Первым подал в отставку главный бухгалтер Tesla Дейв Мортон, проработавший всего месяц. Он объяснил, что уровень общественного внимания к работе компании превзошел его ожидания.

"Хочу прояснить, что я твердо верю в Tesla, в ее миссии и перспективы, и у меня нет проблем с руководством компании или ее финансовой отчетностью", — утверждает Мортон.

Затем глава отдела кадров Tesla Габриэль Толедано, которая сейчас находится в отпуске, сообщила, что не планирует возвращаться к работе.

Интересно, что сообщения об увольнениях появились всего спустя несколько часов после того, как в гостях у ведущего Джо Рогана генеральный директор Tesla Илон Маск в прямом эфире покурил марихуану.

Ранее сообщалось, что совет директоров Tesla планирует найти исполнительного директора №2, который снимет с Маска часть нагрузки. По данным источников, членов совета директоров разозлили недавние выходки Маска в Twitter, начиная от оскорблений в адрес дайвера, спасшего детей из затопленной пещеры в Таиланде, и заканчивая неожиданным заявлением о планах сделать Tesla частной компанией. От этой идеи Маску уже пришлось отказаться после переговоров с инвесторами.