Метеорологи пообещали новую волну потепления к концу 2018 года

CNES/EU Copernicus Marine Service
CNES/EU Copernicus Marine Service

Его спровоцирует феномен Эль-Ниньо

Related video

Всемирная метеорологическая организация (WMO) заявила, что с вероятностью 70% к концу 2018 года в Тихом океане начнется феномен Эль-Ниньо — потепление верхнего слоя воды вблизи экватора. Это повлечет за собой повышение температуры по всему миру, сообщается на сайте WMO.

Последний раз явление Эль-Ниньо происходило в 2015-2016 годах, оно стало одним из самых мощных за всю историю наблюдений. В Африке оно вызвало засуху, а в Южной Америке, наоборот, наводнения. По словам метеорологов, в этом году Эль-Ниньо вряд ли будет таким же интенсивным, но оно все равно будет иметь значительные последствия.

"Предварительный прогноз этого события поможет спасти много жизней и значительно сократить экономические потери", — сказал Генеральный секретарь WMO Петтери Таалас.

Потепление в сентябре-ноябре ожидается почти во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе, Европе, Северной Америке, Африке и большей части прибрежной Южной Америки.

Напомним, хотя 2018 год начался с Ла-Нинья, снижения температуры поверхностных вод на востоке тропической зоны Тихого океана, этого охлаждающего эффекта оказалось недостаточно, чтобы нейтрализовать последствия глобального потепления. В целом двенадцатимесячный период с сентября 2017 года по август 2018 года был на 0,45°C теплее, чем в 1981-2010 годах.

Август 2018 года стал рекордно жарким для Европы, а на мировом уровне этот месяц занял четвертое место по высоким температурам: он оказался на 0,2° C холоднее, чем август 2016 года, но на 0,35°C теплее, чем последние месяцы лета в период с 1981-го до 2010-й.