В Тихом океане нашли три новых вида полупрозрачных рыб

Фото Newcastle University
Фото Newcastle University

Их тела не приспособлены к высоким температурам

Related video

Международная команда экспедиторов обнаружила в одном из самых глубоких мест планеты три ранее неизвестных вида глубоководных рыб. Находка произошла в Атакамском желобе Тихого океана.

Об этом сообщает Naked Scienсе.

Так, временными названиями видов стали розовый, голубой и пурпурный атакамский липарис, или морской слизень.

Ученые также опубликовали видео, на котором можно увидеть, как рыбы питаются и взаимодействуют между собой на глубине 7,5 километров над водой.

"Липарисы относятся к семейству липаровых, морских лучеперых рыб. Их внешний вид имеет мало общего со стереотипными представлениями о глубоководных рыбах: у них нет больших зубов, и выглядят они в целом негрозно. Липарисы имеют маленькие размеры, их студенистое тело полупрозрачно, без чешуи. Кости и зубы рыб чрезвычайно прочны, что позволяет им жить в условиях высокого давления и сохранять равновесие. Рыбы идеально приспособлены к жизни в наиболее глубоких частях океана - там, где другие организмы не смогли бы пробыть и минуты", - говорится в сообщении.

Если попытаться вынести липариса на поверхность, то его тело станет слишком хрупким и буквально растает из-за неприспособленности к высоким температурам.

Напомним, в Тихом океане на глубине около 10 километров нашли пластиковый пакет.