Исследование: соцсети улучшают самочувствие подростков

Flickr/Just Boys
Flickr/Just Boys

Подростки чувствуют себя менее одинокими и эмоционально подавленными

Related video

Американская некоммерческая организация Common Sense Media, которая изучает использование детьми технологий и средств массовой информации, провела новый опрос среди подростков в возрасте 13-17 лет. Об этом пишет Phys.org.

По результатам опроса, личные смартфоны есть у 89% подростков в США. Для сравнения, в 2012 году, когда последний раз проводился аналогичный вопрос, они были всего у 41% подростков.

И если в 2012 году 68% школьников использовало Facebook, то теперь он остался основной социальной сетью всего для 15% подростков. Новый опрос показал, что самая популярная соцсеть у них — Snapchat (44%). На втором месте (22%) — Instagram, который принадлежит Facebook.

Интересны и другие результаты опроса. Например, 29% подростков заявили, что соцсети помогают им чувствовать себя менее эмоционально подавленными, 39% — менее одинокими.

Примечательно, что обмен текстовыми сообщениями стал любимым способом общения с друзьями для трети подростков (35%), немного обогнав даже личное общение (32%).

Почти три четверти подростков считают, что технологические компании манипулируют людьми, заставляя их больше времени проводить в соцсетях. Более половины школьников признались, что соцсети отвлекают их от домашних заданий.

Также 64% опрошенных рассказали, что периодически встречают в соцсетях расистские, сексистские и гомофобные материалы. А 13% подростков подвергались травле в интернете.

Напомним, ученые из Колорадского университета в Боулдере выяснили, что люди, которые в подростковом возрасте имели проблемы с наркотиками или отличались антисоциальным поведением, чаще умирают молодыми. Причем каждый двадцатый умирает до 30 лет.