Ученые будут сбрасывать на вулканы "драконьи яйца"

Дрон и "драконьи яйца". Фото: University of Bristol
Дрон и "драконьи яйца". Фото: University of Bristol

Так называются новые приборы для измерения вулканической активности

Related video

Ученые из Бристольского университета разработали так называемые "драконьи яйца" — коробочки с датчиками, которые можно сбрасывать с дронов на склоны действующих вулканов для измерения их активности. Об этом сообщается на сайте университета.

В каждую коробочку встроены современные датчики температуры, влажности, вибрации и множества токсичных газов. Немаловажно, что "яйца" могут долгое время оставаться неактивными — ровно до того момента, как будет зафиксирована активность вулкана.

При этом, по словам ученых, в спящем режиме "яйца дракона" имеют самое низкое энергопотребление в мире и одной батареи им хватает на несколько месяцев ожидания. А чтобы активироваться, приборам достаточно импульса в 5 пикоджоулей. Для сравнения, когда в человека врезается муха, энергии выделяется в 100 000 раз больше.

После активации приборы превращаются в полнофункциональные удаленные станции ​​мониторинга с беспроводными передатчиками. Каждое "яйцо" может работать самостоятельно или в системе с другими приборами. Данные с датчиков могут поступать на базовую станцию, расположенную на расстоянии до 10 километров а оттуда — по спутниковой связи на любое расстояние.

Помимо вулканов, устройства можно применять для изучения ледников, областей с сейсмической активностью, мест техногенных катастроф.

Устройства уже успешно протестировали в условиях действующего вулкана Стромболи в Италии.

Напомним, ученые из Манчестерского университета выяснили, что во время Пермского вымирания 250 миллионов лет назад извержение вулкана уничтожило озоновый слой над Землей.