Ученые выяснили, почему люди больше доверяют интуиции, а не логике

Кадр из фильма "Матрица"
Кадр из фильма "Матрица"

Интуитивно принятые решения кажутся настоящими

Related video

Людям кажется, что решения, принятые под влиянием интуиции, лучше отражают их собственное "я". Об этом пишет IFL Science.

Маркетологи из Йельского Университета и Университета Торонто провели серию исследований с участием около 450 человек. В каждом эксперименте участникам приходилось выбирать из множества похожих предметов, таких как DVD-плееры, кружки, апартаменты или рестораны. При этом часть участников должна была руководствоваться интуицией, а часть — логикой.

Согласно результатам, люди, прислушавшиеся к интуиции, были более уверены в своем решении, а также в том, что оно отражает их настоящие желания. Кроме того, они проявили большую готовность озвучивать и отстаивать свой выбор, чем те, которые выбирали "головой".

Например, в одном из экспериментов респондентом нужно было выбрать один ресторан из двух похожих, а затем по электронной почте сообщить о своем выборе друзьям. Участники, которые выбирали интуитивно, отправили письма большему количеству людей.

По словам авторов, результаты исследования свидетельствуют, что людям иногда стоит задумываться не только о том, что они выбирают, но и о том, как. Ведь в некоторых вопросах не помешает немного рациональности — например, когда речь идет о политических взглядах.

Напомним, психологи из Государственного университета Боулинг-Грин (США) пришли к выводу, что вопросы-головоломки на собеседованиях любят задавать люди с "темными" чертами характера.