Дети до двух лет общаются так же, как человекообразные обезьяны, — исследование

Flickr/Rod Waddington
Flickr/Rod Waddington

Наборы их жестов совпадают на 96%

Related video

Маленькие дети до двух лет, которые еще не научились говорить, общаются почти так же, как человекообразные обезьяны. Об этом пишет Gizmodo.

Ученые сравнили самые популярные жесты, которые используют для общения дети в возрасте от 8 месяцев до 2 лет, с жестами шимпанзе и горилл в возрасте от 1 года до 50 лет. У этих обезьян нет речи, но они могут коммуницировать друг с другом с помощью около 80 жестов.

"Поскольку шимпанзе и люди отделились от общего предка около 5-6 миллионов лет назад, мы хотели узнать, отражена ли наша общая эволюционная история общения в развитии человека", — пишут авторы.

Они утверждают, что у детей оказалось 52 типа жестов, которые на 96% совпадают с жестами человекообразных обезьян, среди них: объятия, прыжки, топот, метание предметов. Единственные жесты, недоступные обезьянам — это взмахи рукой в знак приветствия или прощания. Похоже, они является по-настоящему человеческими.

Напомним, ученые из Университета Маркетт в Милуоки выяснили, что большой палец ноги эволюционировал позже всех остальных частей стопы человека.