Обнаружен древнейший человеческий рисунок возрастом 73 000 лет

Осколок силкрита с фрагментом рисунка, сделанного охрой. Craig Foster/University of Bergen/Nature
Осколок силкрита с фрагментом рисунка, сделанного охрой. Craig Foster/University of Bergen/Nature

Находка на 30 000 лет старше, чем самые старые известные наскальные рисунки

Related video

В южноафриканской пещере обнаружили осколок скалы с узором. Ученые считают, что его нарисовал представитель Homo Sapiens около 73 000 лет назад, пишет The Guardian.

Археологи обнаружили обрисованный камень, когда изучали копья и другие артефакты, раскопанные в пещере Бломбос в 300 километрах от Кейптауна. После семи лет исследований они пришли к выводу, что рыжеватые линии на осколке силкрита размерами 3,9×1,3×1,5 были нарисованы рукой человека современного типа. Вероятно, узор был частью большого рисунка.

В качестве красителя использовалась охра — природный пигмент из гидрата окиси железа с примесью глины. Анализ показал, что "карандаш" был сделан из заостренного кусочка охры с кончиком толщиной 1-3 миллиметра. Следы охры ученые также обнаружили на осколках раковин улиток, раскопанных в пещере.

Этот рисунок на 30 000 лет старше, чем самые ранние образцы наскальной живописи, известные до этого. Рисунки возрастом 42 000 лет, сделанные человеком современного типа, были обнаружены в пещерах вблизи города Марос на индонезийском острове Сулавеси. А рисунки неандертальцев, сделанные 66 000 лет назад, нашли в пещерах Испании.

Напомним, археологи из Стэнфордского университета нашли следы пива на каменных ступках возрастом от 11 700 до 13 700 лет в пещере Ракефет неподалеку от израильского города Хайфа. На сегодняшний день это самое древнее свидетельство пивоварения.