Первые люди появились на Мадагаскаре более 10 000 лет назад

Эпиорнисы - вымершие птицы Мадагаскара, на которых охотились древние люди. VELIZAR SIMEONVSKI/Sciencemag
Эпиорнисы - вымершие птицы Мадагаскара, на которых охотились древние люди. VELIZAR SIMEONVSKI/Sciencemag

Об этом свидетельствуют следы на костях древних птиц

Related video

Долгое время ученые предполагали, что остров Мадагаскар был одним из тех изолированных уголков Земли, которые были заселены в последнюю очередь. Однако теперь появились свидетельства того, что древние люди жили на острове уже 10 500 лет назад — на 8 000 лет раньше, чем показали предыдущие исследования, сообщает Science Daily.

Археологи пришли к такому выводу, проанализировав найденные на Мадагаскаре кости эпиорниса — вымершего вида нелетающих птиц. На этих костях они обнаружили отметины, вероятно, сделанные людьми с помощью заостренных каменных орудий.

Fullscreen

"Это новое открытие полностью переворачивает все наши сведения о первых поселенцах. Теперь мы знаем, что в конце ледникового периода, когда люди использовали только каменные инструменты, на Мадагаскаре появилась группа обитателей. Мы ничего не знаем о происхождении этих людей и не узнаем, пока не найдем новые археологические свидетельства, но нам известно, что в современных популяциях нет следов их генов. Остается вопрос: кем они были, когда и почему исчезли?" — говорит исследовательница Патриция Райт из Университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук.

Эпиорнисы были самым большим видом птиц в мире: высота около 3-5 метров, а вес мог превышать 400 килограммов. Известно, что жители Мадагаскара охотились на них вплоть до середины XVII века, пока окончательно не истребили вид.

Напомним, в южноафриканской пещере обнаружили осколок скалы с узором. Ученые считают, что его нарисовал представитель Homo Sapiens около 73 000 лет назад.