Ученые создают геномный "Ноев ковчег" для сохранения животного разнообразия

Flickr/MAKE IT KENYA PHOTO / STUART PRICE
Flickr/MAKE IT KENYA PHOTO / STUART PRICE

Проект "библейских масштабов" обойдется в 600 миллионов долларов

Related video

Участники консорциума Genome 10K объявили о запуске международного проекта, его задача — собрать геномы всех 66 тысяч видов позвоночных, живущих на Земле. Об этом пишет Gizmodo.

Как сказал соучредитель G10K Оливер Райер, это позволит ученым лучше понять генетические причины вымирания видов, такие как наличие вредных мутаций и инбридинг. В качестве примера он описал открытие вредного рецессивного гена среди калифорнийских кондоров, который мог бы привести к полному исчезновению редкого вида, но теперь стало возможным вовремя идентифицировать птиц, являющихся носителями "смертельного" признака.

Как следует из названия, проект Genome 10K первоначально планировал упорядочить геномы хотя бы 10 000 видов позвоночных животных, но теперь, благодаря огромным успехам и снижению стоимости технологий секвенирования генов, было принято решение увеличить количество видов почти в 7 раз. В проекте примут участие более 150 экспертов из 50 институтов. Проект "библейских масштабов" обойдется в 600 миллионов долларов.

Ранее сообщалось, что более 61% видов черепах на планете находятся под угрозой вымирания или уже вымерли.