Новый "охотник за экзопланетами" прислал первый научный снимок из космоса

NASA/MIT/TESS
NASA/MIT/TESS

На фото можно увидеть ближайшие к нам галактики — Большое и Малое Магеллановы Облака

Related video

Космический телескоп TESS прислал первое научное изображение участка звездного неба в южном полушарии. Об этом сообщает NASA.

Ранее телескоп уже прислал два снимка, но один был тестовым, а второй — сделан случайно. Теперь TESS прислал первое изображение, сделанное в рамках миссии по поиску экзопланет.

Снимок был сделан 7 августа с помощью четырех камер телескопа. На нем можно увидеть фрагменты дюжины созвездий от Козерога до Живописца, а также ближайшие к нам галактики — Большое и Малое Магеллановы Облака.

Fullscreen

Маленькая яркая точка над Малым Магеллановым Облаком — это шаровое скопление сотен тысяч звезд в созвездии Тукана. Самые яркие звезды на снимке — Бета Журавля и R Золотой Рыбы.

"В море звезд, наполненных новыми мирами, TESS забрасывает широкую сеть, чтобы отобрать перспективные планеты для дальнейшего изучения", — сказал Пол Герц, директор отдела астрофизики в штабе NASA.

Напомним, NASA запустило телескоп TESS в мае 2018 года на смену телескопу Kepler, топливо которого уже на исходе. Недавно сообщалось, что Kepler вышел из спящего режима и приступил к последней миссии.