В 2017 году в Украине установили пиратских программ на 109 млн долларов, - эксперты

Скриншот: fakty.ictv.ua
Скриншот: fakty.ictv.ua

80% установленных на компьютерах программ не имеют лицензий

Related video

В Украине не имеет необходимых лицензий 80% программного обеспечения, установленного на компьютерах. Об этом сообщает AIN.UA со ссылкой на исследование BSA Global Software Survey, который регулярно выпускает Ассоциация производителей программного обеспечения.

С 2016 года проникновение пиратского софта в Украине снизилось всего на 2 процентных пункта. При этом в США этот показатель использования пиратского софта составляет 15%.

Согласно подсчетам экспертов, в Украине стоимость всего ПО, установленного без лицензий за 2017 год, составило $108 млн.

В денежном эквиваленте Украина на третьем месте после России ($1,2 млрд) и Чехии ($149 млн) по региону Центральная и Восточная Европа (регион CEE). А по процентному соотношению — на шестом.

В целом проникновение пиратского программного в регионе CEE составляет 57%. Примерно такой же уровень (50% и выше) в Азии, Латинской Америке, Африке и Среднем Востоке. Самый низкий уровень пиратства наблюдается в странах Северной Америки (16%) и Западной Европы (26%), что оказывает влияние на общемировую статистику: в целом по миру использование пиратского софта составляет 37%.

В BSA отмечают, что использование нелицензионного ПО способствует росту кибератак и сопряжено с финансовыми потерями. Заражение нелицензионного ПО вредоносными программами обходится компаниям по всему миру в $359 млрд в год.

Fullscreen

Скриншот: gss.bsa.org

Напомним, порядка 80% расположенных по всей территории Украины отделений государственного предприятия почтовой связи "Укрпочта", или свыше 9 тысяч отделений, не имеют ни одного компьютера.