Астрономы увидели, как черная дыра засасывает скопление материи размером с Землю

NASA
NASA

Это происходило в галактике, удаленной от Земли на расстояние более 1 миллиарда световых лет

Related video

Британская команда астрономов впервые увидела, как газ всасывается в черную дыру на скорости около 100 000 километров в секунду (30% скорости света). Об этом пишет Phys.org.

Черные дыры обладают чрезвычайно сильным гравитационным полем, поглощающим даже свет (отсюда и название). При этом черные дыры демонстрируют самый эффективный способ извлечения энергии из материи, ведь при всасывании (аккреции) газа в черную дыру выделяется самое большое количество энергии по сравнению со всеми другими процессами в космосе.

В центре почти каждой галактики, включая и наш Млечный путь, содержится так называемая сверхмассивная черная дыра, масса которой в миллионы или даже миллиарды раз превышает массу Солнца. При поглощении большого количества материи они могут стать чрезвычайно яркими и превратиться в квазары или активные галактические ядра (AGN).

Однако черные дыры обычно достаточно компактны, и газ не попадает в них сразу. Вместо этого он вращается вокруг дыры, постепенно приближаясь к аккреционному диску — последовательности круговых орбит уменьшающегося размера. Он движется все быстрее и быстрее, превращая гравитационную энергию в излучение, которое иногда наблюдают астрономы.

Теперь, благодаря космическому рентгеновскому телескопу XMM-Newton , созданному Европейским Космическим Агентством совместно с NASA, ученые смогли проследить за черной дырой в галактике PG211 + 143, которая удалена от Земли на более чем 1 миллиард световых лет.

Fullscreen

Они увидели, как газ всасывается в нее на скорости около 100 000 километров в секунду или 30% скорости света. По словам ученых, эта черная дыра составляет 40 миллионов солнечных масс и, очевидно, хорошо "питается", так как имеет высокую яркость.

"Мы смогли на протяжении примерно одного дня проследить за скоплением материи размером с Землю, как она затягивалась в черную дыру, ускоряясь до трети скорости света, прежде чем дыра ее поглотила", — пишут авторы.

Это наблюдение подтверждает результаты недавнего компьютерного моделирования, имитирующего "разрывы" смещенных аккреционных дисков. Оно показало, что кольца газа могут разрушаться и сталкиваться друг с другом, прекращая вращение и ускоряя всасывание в дыру.

Напомним, ученые нашли доказательства сближения Млечного Пути с другой галактикой, которое состоялось 200-1000 миллионов лет назад.