Палеонтологи нашли окаменелость животного возрастом 558 миллионов лет

Окаменелость дикинсонии. Фото: The Australian National University (ANU)
Окаменелость дикинсонии. Фото: The Australian National University (ANU)

Старейшим животным оказалась дикинсония, представитель эдиакарской биоты

Related video

Ученые из Австралийского национального университета (ANU) нашли молекулы животного жира в ископаемом организме возрастом 558 миллионов лет. Об этом пишет Science Daily.

Организмы под названием дикинсонии (лат. Dickinsonia) были одним из родов эдиокарской биоты — комплекса ископаемых организмов, населявших Землю в эдиакарском периоде (около 635—542 млн лет назад) неопротерозойской эры. Они имели мягкие рифленые овальные тела размером до 1,4 метров.

Более 75 лет ученые пытались понять, чем же были дикинсонии: гигантскими амебами, лишайниками, грибами? Неудачным экспериментом эволюции или первыми животными на Земле?

Недавно ученые обнаружили на берегу Белого моря России поразительно хорошо сохранившуюся окаменелость дикинсонии. В ее тканях нашли молекулы холестерина — животного жира. Это подтверждает, что дикинсонии (а возможно, и все организмы эдиакарской биоты) относятся к животному миру.

Также это открытие свидетельствует, что крупные животные на Земле появились еще 558 миллионов лет назад — за несколько миллионов до Кембрийского взрыва.

Напомним, китайские и японские ученые проанализировали 206 окаменелостей организмов под названием Stromatoveris psygmoglena, живших примерно 518 миллионов лет назад. Их нашли в округе Чэнцзян на юге Китая. Проведя компьютерный анализ, ученые пришли к выводу, что эти останки принадлежат животным, а не растениям. При этом оказалось, что организмы Stromatoveris psygmoglena принадлежат к той же эволюционной ветви, что и ранее обнаруженные окаменелости эдиакарской биоты.