Основатели Instagram ушли из компании из-за конфликта с Цукербергом

Майк Кригер и Кевин Систром (в центре) с коллективом Instagram. Фото: пресс-служба Instagram
Майк Кригер и Кевин Систром (в центре) с коллективом Instagram. Фото: пресс-служба Instagram

Вероятно, после ухода основателей Instagram станет полностью подконтрольным компании Facebook

Related video

Генеральный директор Instagram Кевин Систром и главный технический директор Майк Кригер объявили об уходе из компании. Об этом сообщает Bloomberg.

В официальном блоге компании говорится, что основатели Instagram просто решили взять "творческую паузу", а затем подумать о новых проектах. Однако, по данным источников, настоящая причина увольнения — конфликт с Марком Цукербергом, который в последнее время начал все больше вмешиваться в работу Instagram и строить планы о повышении его доходности.

Напомним, Facebook купил Instagram в 2012 году за 715 миллионов долларов. На тот момент у стартапа было всего 13 сотрудников и 30 миллионов пользователей. Сейчас каждый месяц Instagram используют более 1 миллиарда человек, и это основной источник рекламного дохода от рекламы для Facebook. По данным Bloomberg Intelligence, сейчас Instagram оценивается в 100 миллиардов долларов.

Хотя за последний год Facebook пережил несколько крупных скандалов из-за фейковых новостей, вмешательства в выборы и утечки данных пользователей, репутация бренда Instagram почти не пострадала, и в эту соцсеть продолжают стекаться новые пользователи — в том числе, молодая аудитория, которую не привлекает Facebook. Так, еще в 2012 году 68% школьников использовало Facebook, то теперь он остался основной социальной сетью всего для 15% подростков. Новый опрос показал, что самая популярная соцсеть у них — Snapchat (44%). На втором месте (22%) — Instagram, который принадлежит Facebook.

Источники издания считают, что теперь, после ухода Систрома и Кригера, Instagram потеряет остатки автономии и станет полностью подконтрольным материнской компании. По прогнозам аналитиков из Wells Fargo Securities, к 2020 году Instagram будет приносить ей около 20 миллиардов долларов дохода.

Ранее сообщалось, что из-за скандала с утечкой данных американцы массово покидают Facebook.