Численность косаток может сократиться вдвое из-за загрязнения вод опасными химикатами

Фото: AUDUN RIKARDSEN
Фото: AUDUN RIKARDSEN

Загрязнение океанов ПХБ вызывает у косаток бесплодие и снижение иммунитета

Related video

Содержащиеся в воде полихлорированные бифенилы угрожают выживанию видов многих животных, в том числе, косаток. Об этом пишет BBC.

Полихлорированные бифенилы (ПХБ), обладающие исключительными теплофизическими и электроизоляционными характеристиками, с 1930-х годов массово производились и добавлялись во многие продукты: от пластмасс и красок до электрообрудования и герметиков.

Токсическое действие ПХБ было обнаружено лишь в 1960-х годах. В 1970-1980-х годах их запретили в нескольких странах. В 2004 году в рамках Стокгольмской конвенции более 90 стран взяли на себя обязательства о постепенной утилизации запасов ПХБ.

Больше всего от загрязнения океанов ПХБ страдают косатки Orcinus orca), которые находятся наверху пищевой цепи: поедая рыб, тюленей и акул, они получают весь запас химикатов, которые эти животные накопили за свою жизнь.

В жировой ткани косаток содержание ПХБ может достигать 1300 миллиграммов на килограмм. При этом даже если концентрация ПХБ в 26 раз меньше, это может привести к бесплодию и нарушениям иммунной системы.

Быстрее всего косатки вымирают в сильно загрязненных водах у берегов Бразилии, Великобритании и в Гибралтарском проливе. По оценкам исследователей, возле Британских островов оставшаяся популяция косаток уже насчитывает менее 10 особей.

Как сообщал Фокус, из всех видов фауны, когда-либо обитавших на Земле, 99% уже исчезли безвозвратно. Ученым известно, как минимум, о пяти периодах в истории планеты до появления человечества, когда вследствие резких изменений климата или природных катастроф животные массово вымирали. Прошлый завершился около 66 миллионов лет назад и стер с лица планеты динозавров. Некоторые ученые полагают, что следующей эпохи вымирания ждать не придется: за последнее столетие скорость исчезновения видов увеличилась более чем в 100 раз, по сравнению со временами, когда человечество еще не оказывало активного влияния на экосистемы планеты.