Ученые открыли новый вид динозавра, жившего 200 миллионов лет назад

Viktor Radermacher / University of the Witwatersrand
Viktor Radermacher / University of the Witwatersrand

Он весил около 12 тонн и был, вероятно, самым крупным сухопутным животным Юрского периода

Related video

Палеонтологи нашли в ЮАР окаменелости неизвестного ранее вида динозавра-зауропода. Об этом этом пишет CNN.

Новый вид назвали Ledumahadi mafube, что в переводе с языка сесото означает "оглушительный раскат грома на рассвете". Сесото является официальным языком в центральной части ЮАР, где был обнаружен динозавр.

"Название отражает большой размер животного, а также тот факт, что его родословная возникла на заре истории динозавров-зауроподов", - говорит Джона Хониере, профессор палеонтологии в Университете Витватерсранда в Йоханнесбурге.

От скелета динозавра сохранилось несколько позвонков, одна из локтевых и одна из бедренных костей, две пястные кости. Дожил динозавр примерно до 14 лет.

Fullscreen

Обнаруженный динозавр является близким родственником гигантских динозавров, которые жили в то же время в Аргентине. По словам ученых, это подтверждает что подтверждает гипотезу о том, что все материки в то время еще были единым единым целым - суперконтинентом под названием Пангея.

Напомним, команда палеонтологов из Испании и США сообщила, что птерозавры смогли пережить триасово-юрское массовое вымирание и дожить до конца мелового периода благодаря адаптации к разным климатическим условиям. Ранее ученые обнаружили в природе живых ровесников динозавров - ими оказались кораллы.