Природная катастрофа в Индонезии: почему невозможно предсказать извержение вулкана

Вулкан Сопутан, 3 октября 2018 года. Фото: Twitter/@id_magma
Вулкан Сопутан, 3 октября 2018 года. Фото: Twitter/@id_magma

Вулканолог Робин Джордж Эндрюс считает, что активизация вулкана Сопутан не связана с землетрясением

Related video

На индонезийском острове Сулавеси, который недавно пережил землетрясение и цунами, утром 3 октября проснулся вулкан Сопутан и выбросил столб дыма высотой около 6 тысяч метров. В своей статье на Forbes доктор экспериментальной вулканологии Робин Джордж Эндрюс объясняет, почему извержение невозможно предугадать заранее.

"Прежде всего, позвольте прояснить: нет никакого способа предсказать, когда произойдет извержение вулкана и произойдет ли вообще", - говорит Эндрюс. По его словам, ученые могут наблюдать за вулканом и фиксировать его признаки активности, однако это не дает никаких гарантий.

Что же происходит с вулканом прямо сейчас? Согласно сообщению властей Индонезии, термальные камеры показывают, что верхняя часть вулкана стала более горячей, чем несколько недель назад, а у вершины сгустился вулканический газ. Кроме того, в последние дни количество вулканических толчков увеличилось до 100 в день. Все эти признаки могут предупреждать о том, что к поверхности понимается раскаленная магма. Тем не менее, невозможно точно сказать, когда она выльется из вулкана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вулканы-убийцы. 7 самых страшных извержений, известных человечеству

Ученый также почти уверен, что происходящее с вулканом никак не связано с землетрясением. "Было несколько случаев, когда крупные землетрясения происходили незадолго до извержений вулканов, но нет конкретных доказательств, что эти события между собой связаны", - утверждает Эндрю. Он напоминает, что далеко не всегда землетрясения в сейсмически активных зонах сопровождаются извержением вулкана.

Как сообщалось, власти Индонезии заявили об опасности полетов в районе вулкана Сопутан. Эвакуацию пока не объявили, но местным жителям запретили приближаться к вулкану на расстояние ближе, чем четыре километра. Жителям окрестных сел рекомендовали носить маски для защиты от пепла.