Даже умеренное употребление алкоголя повышает риск преждевременной смерти на 20%

Pixabay/pologi
Pixabay/pologi

Безопасных доз алкоголя не существует

Related video

Проанализировав данные более чем 400 000 человек в возрасте от 18 до 85 лет, исследователи обнаружили, что даже употребление одного-двух бокалов вина четыре раза в неделю увеличивает риск преждевременной смерти на 20%. Об этом пишет Science Daily.

"Раньше считалось, что один или два бокала вина в день - это не проблема, даже были некоторые исследования, предполагающие, что это хорошо влияет на здоровье. Но теперь мы знаем, что выпивающие понемногу, но регулярно, все равно имеют повышенный риск умереть рано", - говорит глава исследования Сара М. Харц.

Хотя исследование подтвердило, что умеренное употребление спиртного может укреплять сердечно-сосудистую систему, эта потенциальная польза перевешивается другими рисками - в частности, риском развития рака. И этот риск повышается с возрастом.

"Употребление одного-двух напитков около четырех раз в неделю, возможно, предотвращает сердечно-сосудистые заболевания, но при выпивании каждый день этот эффект исчезает. Что касается риска развития рака, то тут алкоголь вреден в любых количествах", - утверждает Харц.

Это открытие имеет большое значение, так как некоторые кардиологи рекомендуют своим пациентам иногда пить красное вино. Исследование показывает, что перед этим врачам стоило бы удостовериться, что в семье больного не было случаев онкозаболеваний.

Как писал Фокус в рубрике Новости технологий, ранее похожее исследование появилось в журнале The Lancet. Его авторы пришли к выводу, что безопасной дозы алкоголя не существует.