Определились обладатели премии имени Марии Склодовской-Кюри

Они из Левенского, Норвежского и Лиссабонского университетов

Related video

Три европейских исследователя получили в этом году премию имени Марии Склодовской-Кюри (MSCA 2018 Awards).

О них рассказал Европульс.

Гвендолин Байей из Левенского католического университета (Бельгия) получила приз в номинации "Продвижение проекта MSCA". В рамках этого проекта она разрабатывает "устойчивые" материалы для автомобилей и технологию их переработки.

Недавно Гвендолин выпустила видео, в котором рассказала о своей работе. Видео стало победителем европейского конкурса EU4Facts, и с тех пор она регулярно рассказывает о своих исследованиях в соцсетях.

Лучшим в номинации "Ответ на социальные вызовы" был признан Дипак Палакша из Норвежского университета естественных и технических наук. Дипак разрабатывает систему мониторинга сердечно-сосудистой системы, которая поможет предотвращать инфаркты и инсульты.

А за лучшее практическое применение результатов исследования наградили Франсиско Валенче Гонкалвеса из лиссабонского университета ISCTE-IUL. Он ведет исследования на стыке криминалистики и психологии, чтобы понять, как настроение и другие не самые очевидные факторы могут влиять на работу криминалистов.

В прошлом году премию получили итальяно-канадская исследовательница Кьяра Мингарелли за популяризацию исследования по поиску гравитационных волн, британский медик Адам Целиз за разработки в области регенеративной медицины и медик Кристина Близнакова из Болгарии за новую технологию диагностики рака груди.

Напомним, Фокус рассказал о том, что нужно знать о работах лауреатов Нобелевской премии по физике 2018.