Власти США собираются разрешить движение беспилотных автомобилей по общим дорогам

Waymo
Waymo

Администрация Трампа надеется, что беспилотники повысят безопасность на дорогах

Related video

Транспортный департамент США намерен переписать существующие стандарты безопасности, чтобы разрешить перемещение по дорогам общего пользования полностью автономного транспорта. Об этом пишет The Verge.

В соответствии с 75 действующими правилами безопасности, на дороги США допускаются только автомобили под управлением людей-водителей. В частности, они должны быть оснащены традиционными органами управления, такими как руль и педали. Администрация Трампа предлагает смягчить эти требования.

Выступая в Вашингтоне 4 октября, глава транспортного департамента Элейн Чао заявила, что беспилотные машины "могут спасти тысячи жизней". Она привела недавно опубликованный ежегодный отчет о ДТП, согласно которому в автомобильных авариях за 2017 год погибло более 37 000 человек.

Стоит отметить, что за последние полгода отношение к беспилотному транспорту в США поменялось в худшую сторону. В марте 2018 года автомобиль с автопилотом Uber насмерть сбил пешеходку, пока водитель-испытатель смотрел видео на смартфоне. Национальный совет по безопасности на транспорте США (NTSB) пришел к выводу, что система управления заметила женщину за 6 секунд до столкновения и за 1,3 секунды до столкновения принял решение затормозить, но авария все равно произошла, так как система экстренного торможения была отключена компанией. Сразу после этого Uber пришлось остановить все испытания. Они были возобновлены только в июле, причем в целях безопасности машины пока испытывают только в пилотируемом режиме и с постоянно активированной системой экстренного торможения.

Еще одна смертельная авария произошла с участием Tesla Model S: он по неизвестной причине изменил курс и врезался в бетонный отбойник, после чего загорелся и взорвался. Водитель скончался от полученных ожогов.