Космический телескоп Hubble вышел из строя

Фото: NASA
Фото: NASA

Hubble был введен в безопасный режим, и все научные операции с ним временно приостановлены

Related video

Вот уже 28 лет телескоп Hubble помогает астрономам в исследовании космоса. Однако в настоящий момент он оказался не у дел. В связи с отказом гироскопа телескоп утратил возможность наводиться в нужном направлении, так что пока он введен в безопасный режим, а все научные операции с ним приостановлены.

Об этом сообщает The Guardian.

Поломка гироскопа в этом году была ожидаема, но Hubble был оборудован запасным, так что это не должно было стать проблемой. Однако он не заработал, что привело ко временному выходу телескопа из строя.

По словам директора Института исследований космоса с помощью космического телескопа Кеннета Сембаха, проблемы с гироскопом – "своего рода традиция". В прошлом Hubble уже сталкивался с такими неполадками. В 2009-м году астронавты заменили все шесть гироскопов аппарата. Три из них уже являются непригодными.

В настоящее время только два гироскопа Hubble функционируют исправно. Третий долгое время считался запасным, поскольку после активации несколько лет назад он "странно работал". Именно он должен был обеспечить дальнейшее функционирование телескопа. Однако после включения в минувшую субботу он по-прежнему работал некорректно.

Впрочем, операторы телескопа не отчаиваются. "У нас все будет в порядке, - говорит Сембах. – Я уверен, что Hubble послужит науке еще много лет".

Точность наведения имеет критическое значение для инструмента, при помощи которого астрономы изучают далекие планетные системы, галактики и черные дыры. Только на прошлой неделе исследователи заявили о том, что им, вероятно, удалось открыть первую экзолуну при помощи Hubble.