Обнаружена связь между диетой и депрессией

Фото: ПМ
Фото: ПМ

В западных диетах обильно содержатся жирные кислоты, которые могут вызывать депрессию

Related video

Современный фаст-фуд может вызвать депрессию. Так утверждают исследователи из Университета Джеймса Кука в Австралии, пишет ПМ.

Ученые исследовали жителей двух островов Торресова пролива (между Папуа и северной оконечностью Австралии). На одном из них был доступен современный фаст-фуд, на другом людям приходится готовить себе пищу более традиционными средствами.

Поскольку острова — маленькие, в списке традиционных рецептов преобладали рыба и морепродукты.

Исследователи опросили 100 человек. Как и следовало ожидать, на острове, где не было современной еды, люди ели значительно больше рыбы и морепродуктов.

Девятнадцать из опрошенных людей, по оценке ученых, страдали депрессией средней или тяжелой степени. Из них шестнадцать жили на том острове, где был фастфуд. Трое — на соседнем.

Как отмечают авторы исследования, в западных диетах обильно содержится жирные кислоты, связанные с депрессией, что не отмечается в традиционном рационе местных жителей.

Напомним, американские ученые заявили, что злоупотребление марихуаной - один из факторов риска, который может вызвать преждевременное старение головного мозга.