Из-за глобального потепления подорожает пиво

Pixabay
Pixabay

К 2099 году цены могут взлететь на 650%

Related video

Международная команда ученых из Китая, Великобритании и США пришла к выводу, что глобальное изменение климата не только увеличит количество природных катастроф, но и приведет к колоссальному подорожанию пива. В зависимости от текущих цен и климата в каждой стране, к 2099 году стоимость напитка может увеличиться более чем на 650%. Об этом пишет Live Science.

Например, в Ирландии - стране с самым высоким потреблением пива в расчете на душу населения - цены могут вырасти как на 43%, так и на 338%.

В исследовании, опубликованном в журнале Journal Nature Plants, ученые смоделировали, как повышение температуры во всем мире отразится на выращивании ячменя - основного ингредиента пива. Они обнаружили, что при самом негативном сценарии (то есть, если нынешние уровни выбросов углерода не будут снижены до конца века) урожай ячменя во всем мире снизится в среднем на 16% в засушливые годы, а в некоторых регионах, включая Европу, даже на 50%. Учитывая, что большая часть урожая используется для откорма скота, и только 17% - для пивоварения, сокращение урожая приведет к дефициту пива и значительному повышению его стоимости, и сотням миллионов людей в мире это продукт больше не будет доступен.

На фоне более страшных последствий глобального потепления (например, вероятности превращения Земли в самонагревающуюся теплицу) проблема подорожания пива может показаться надуманной, однако, по словам ученых, невозможность выпить бокал пива в жаркий день существенно подпортит жизнь поклонникам этого напитка во всем мире.

Как сообщал Фокус, археологи нашли доказательства того, что пиво играло важную роль в развитии древних цивилизаций и могло быть изобретено даже раньше, чем хлеб. Ученые из Стэнфордского университета нашли следы пива на каменных ступках возрастом от 11 700 до 13 700 лет в пещере Ракефет неподалеку от израильского города Хайфа. На сегодняшний день это самое древнее свидетельство пивоварения.