У берегов греческого острова нашли пять затонувших кораблей

Министерство культуры Греции / B. Mentogiannis
Министерство культуры Греции / B. Mentogiannis

Архипелаг Фурни называют кладбищем кораблей

Related video

Команда греческих и американских ученых обнаружила у берегов острова Фурни в Эгейском море фрагменты пяти затонувших кораблей. Об этом сообщает TornosNews со ссылкой на Министерство культуры Греции.

Греческий остров Фурни находится в составе одноименного архипелага у берегов Турции. Этот архипелаг уже прозвали кладбищем кораблей - с 2015 года там обнаружили обломки 58 судов из разных эпох. Древнейшие из них разбились в V веке до нашей эры, самые современные - в XVIII-XIX веках. Судя по остаткам груза, корабли курсировали между современными Грецией, Турцией, Италией, Испанией, Кипром, Египтом, Ливаном. Они перевозили вино, масла, мед и рыбу.

Теперь ученые нашли еще пять кораблей. Три из них относятся к античному периоду (от IV-II века до нашей эры до V-VI века нашей эры). Аквалангисты достали со дна амфоры для вина и масла, а также терракотовые лампы II века нашей эры, на которых указаны имена изготовивших их мастеров из Коринфа.

Fullscreen

Два других корабля датированы XVIII-XIX веками. Интересно, что все остатки кораблекрушений были на мелководье, на глубине всего 10-40 метров. Из-за этого часть артефактов оказалось повреждена рыболовными сетями, а некоторые из них, вероятно, успели разграбить черные археологи.

Fullscreen

Тем не менее, с 2015 года исследователям удалось собрать коллекцию из более чем 300 следов кораблекрушений - преимущественно обломков амфор. В дальнейшем все эти находки будут выставлены в местном музее.

Напомним, на дне озера в Турции нашли древнюю христианскую церковь возрастом 1600 лет.