Астрономы нашли потенциальный источник гравитационных волн

NASA/CXC
NASA/CXC

Слияние нейтронных звезд вызвало "рябь" в пространственно-временном континууме

Related video

Год назад международная группа астрономов и физиков взволнованно сообщила о первом случае, когда удалось одновременно зафиксировать и световые, и гравитационные волны, вызванные одним космическим событием - килоновой (слиянием двух нейтронных звезд). Теперь ученые из Университета штата Мэриленд обнаружили гамма-всплеск, который, по их мнению, также связан с этим явлением, сообщает Science Daily.

Согласно новому исследованию, обнаруженный в 2015 году гамма-всплеск GRB150101B, имеет значительное сходство с килоновой GW170817. Оба события вызвали необычно слабую и короткую вспышку, и при этом стали источниками яркого синего оптического света и долговременного рентгеновского излучения. Их галактики-хозяева также очень похожи - обе имеют возраст около нескольких миллиардов лет и эллиптическую форму.

По словам ученых, сходство между GRB150101B и GW170817 очевидно. "Они выглядят одинаково, действуют одинаково и происходят из похожих галактик, поэтому самым простым объяснением является то, что они принадлежат к одному классу объектов", - говорит Джеффри Райан, докторант-исследователь в Отделе астрономии Университета штата Мэриленд и сотрудник Объединенного института космических исследований.

Известно, что GW170817 вызвал гравитационные волны - "рябь" в пространственно-временном континууме. Это может быть общей чертой, характерной для всех случаев слияния нейтронных звезд.

Тем не менее, между GRB150101B и GW170817 есть два очень важных отличия. Одно из них - их местоположение: GW170817 ближе к нам, на расстоянии 130 миллионов световых лет от Земли, тогда как GRB150101B находится - на расстоянии 1,7 миллиарда световых лет.

Второе важное отличие состоит в том, что у ученых нет данных о гравитационных волнах GRB150101. Без этой информации команда не может вычислить массы двух объектов, которые слились. Возможно, это были не две нейтронные звезды, а нейтронная звезда и черная дыра.

Напомним, австралийские астрономы с помощью радиотелескопа CSIRO сумели почти удвоить количество зафиксированных быстрых радиовсплесков - загадочных вспышек неизвестного происхождения.