Китай запустит на орбиту искусственную "луну" для ночного освещения

Pixabay
Pixabay

Она будет в 8 раз ярче настоящей

Related video

Ученые из Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации (CASC) заявили о планах к 2020 году запустить на орбиту спутник, который будет, как Луна, отражать ночью солнечный свет. Такая технология должна полностью заменить уличные фонари в Чэнду - китайском мегаполисе с населением в 14 миллионов человек, пишет The Guardian.

Разработчики утверждают, что искусственная "луна" будет как минимум в 8 раз ярче своего прототипа. Спутник с отражающим покрытием сможет освещать на Земле площадь диаметром от 10 до 80 километров, а точный диапазон освещения можно будет контролировать с точностью до десятков метров. При этом свет будет мягким и рассеянным, поэтому не потревожит ночных животных.

На данный момент администрация Чэнду и власти Китая еще не прокомментировали эту идею. Но так как CASC является главным подрядчиков в национальной космической программе страны, можно предположить, что у проекта уже есть правительственное одобрение.

Подобную технологию в конце 90-х годов разрабатывали ученые в России. Они предлагали использовать "орбитальное зеркала" диаметром около 25 метров для освещения Сибири, но испытание прототипа устройства Знамя-2,5 закончилось провалом и проект свернули. В 2017 году в России снова заговорили о его возрождении.

Напомним, компания SpaceX обещает организовать в 2023 году первую экскурсию к Луне.