Ученые рассказали, как правильно хвастаться на свиданиях и собеседованиях

Кадр из сериала "Черное зеркало"
Кадр из сериала "Черное зеркало"

Нужно говорить не только о своих успехах, но и о трудностях на пути к их достижению

Related video

Рассказ о личных успехах поможет произвести впечатление как на собеседовании, так и на первом свидании. Но для этого нужно подробно рассказать не только о блестящих результатах, но и о тяжелом труде, который им предшествовал. К такому выводу пришли ученые из Бизнес-школы имени Джона Касса, пишет Phys.org.

Ученые провел серию экспериментов с участием мужчин и женщин из США и Нидерландов в возрасте от 18 до 75 лет. В одних экспериментах моделировалась ситуация собеседования, в других - первого свидания. Оказалось, что в обоих случаях больше симпатии вызывают люди, которые готовы искренне говорить о своих успехах, не скрывая огромных усилий, который за ними стоят.

"Например, если на свидании и говорите о марафоне, который недавно пробежали, расскажите также и о тренировках, благодаря которым вы смогли пересечь финишную черту. Так же, когда на собеседовании вы рассказываете о своем успешном проекте, не забудьте рассказать о сопутствующих проблемах и том, как вы их преодолели", - пишут авторы исследования.

Напомним, психологи из Государственного университета Боулинг-Грин (США) пришли к выводу, что вопросы-головоломки на собеседованиях любят задавать люди с "темными" чертами характера.