Пара дронов научилась открывать двери

Laboratory of Intelligent Systems/EPFL
Laboratory of Intelligent Systems/EPFL

В будущем команды дронов смогут выполнять и более сложные задачи

Related video

Инженеры из США и Швейцарии разработали два небольших дрона, которые в тандеме способны открывать двери с нажимаемыми ручками. Об этом пишет IEEE Spectrum.

Пара FlyCroTug - это два квадрокоптера, дополнительно оборудованных лебедками, колесами и механизмами фиксации на горизонтальной поверхности.

Для фиксации используются либо шипы, либо волоски, которые увеличивают сцепление с поверхностью - в природе такими волосками покрыты лапки геконов.

Чтобы открыть дверь, первый дрон просовывает под нее крюк и закрепляется на полу. Тем временем второй дрон цепляет крюком ручку и закрепляется на самой двери. После этого дроны одновременно начинают тянуть тросы и дверь открывается.

"Команды дронов могут работать совместно, чтобы выполнять более сложные задачи. Мы продемонстрировали открывание двери, но этот подход можно было бы использовать для поворота вентиля крана, уборки мусора или эвакуации какого-либо объекта из зоны бедствия", - говорит Мэтт Эстрада, аспирант кафедры машиностроения в Стэнфордском университете.

Напомним, компания IBM запатентовала дрон, который сможет приносить кофе уставшим офисным работникам.