В Иране разработали экзоскелет для бега

Rezvan Nasiri
Rezvan Nasiri

Он пригодится профессиональным спортсменам и начинающим бегунам 

Related video

Ученые из Тегеранского университета разработали экзоскелет для бега, который помогает двигаться быстрее и дольше. Об этом пишет EMBS.

Глава проекта - Резван Насири, аспирант лаборатории когнитивных систем Тегеранского университета и спортсмен-дзюдоист. По его словам, однажды во время пробежки ему пришло в голову, что он теряет слишком много калорий и может выпасть из привычной весовой категории.

"Я понял, что после каждого соприкосновения с землей мои ноги теряют энергию", - говорит Насири. Тогда у него и появилась идея разработать экзоскелет, который поможет бегать с меньшими затратами сил.

Энергия создается, когда бегун отталкиваемся ногой от земли, ускоряясь, и теряется, когда он возвращаем ее на землю, тормозя. Причем во время бега оба процесса происходят одновременно, но с разными ногами.

Насири создал простой пружинный механизм, который замыкает цикл бега и препятствует "утечке" энергии, связывая крутящие моменты двух ног.

Экзоскелет был испытан на 10 здоровых мужчинах, которые бежали со средней скоростью 2,5 метров в секунду. Тесты показали, что с экзоскелетом при беге тратится на 8% меньше энергии, чем без него. Сейчас экзоскелет, в котором нет никаких моторов и датчиков, весит 2 килограмма. Если удастся снизить его вес еще больше, то энергозатраты могут уменьшится до 10%.

По словам разработчиков, устройство пригодится не только профессиональным спортсменам, но и людям, которые хотели бы начать заниматься бегом, но боятся серьезных нагрузок.

Напомним, автомобильный концерн Ford начал использовать на 15 своих заводах экзоскелеты для рабочих, которые помогают им безопасно поднимать грузы и поддерживают руки во время работы.