Ученые открыли новый вид древних птиц

Archaeopteryx albersdoerferi а представлении художника. Иллюстрация: ZHAO CHUANG
Archaeopteryx albersdoerferi а представлении художника. Иллюстрация: ZHAO CHUANG

Исследование подтвердило, что археоптериксы являются промежуточным звеном между динозаврами и птицами

Related video

Ученые из Уппсальского университета в Швеции изучили останки археоптерикса, найденного рядом с немецким городом Дайтинг в 2009 году. Об этом пишет Eurek Alert.

Археоптериксы обитали на Земле в конце юрского периода, примерно 150 миллионов лет назад. С 1861 года, когда был найден первый фрагмент археоптерикса, палеонтологи нашли останки 12 особей.

"Archeopteryx albersdoerferi - один из самых важных образцов археоптерикса, потому что он на 400 000 лет моложе любого из найденных до сих пор", - отметил ведущий автор исследования Мартин Кундрат из Университета Павла Йозефа Шафарика, Словакия.

Fullscreen

Исследование подтвердило, что археоптериксы являются "первыми птицами" - точнее, промежуточным звеном между динозаврами и птицами.

Благодаря тому, что половина скелета хорошо сохранилась, ученые впервые смогли всесторонне изучить кости и зубы археоптерикса с использованием синхронной микротомографии. Анализ показал, что Archeopteryx albersdoerferi имеет больше общих черт с современными птицами, чем со своими предками - динозаврами. Он был хорошо приспособлен к полету.

Напомним, недавно ученые открыли новый вид динозавра, жившего 200 миллионов лет назад. Он весил около 12 тонн и был, вероятно, самым крупным сухопутным животным Юрского периода.