NASA испытало парашют для нового марсохода

Скриншот
Скриншот

ASPIRE установил мировой рекорд по скорости раскрытия парашюта

Related video

Американское аэрокосмическое агентство провело успешные испытания специального парашюта, который будет использоваться при посадке марсохода проекта Mars-2020 на Красной планете в феврале 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба NASA.

Технология Advanced Supersonic Parachute Inflation Research Experiment (ASPIRE) была развернута на ракете Black Brant IX еще 7 сентября. На ее борту находилась полезная нагрузка, отделившаяся от аппарата, прежде чем он вернулся на Землю.

Согласно NASA, груз раскрыл парашют, достигнув необходимой дистанции и Маха при прохождении через атмосферу, за четыре десятых секунды. Космическое агентство утверждает, что это самое быстрое раскрытие парашюта такого размера в мире: более того, ASPIRE поставил мировой рекорд.

Парашют создан из нейлона, техноры и кевларовых волокон, которые позволят ему удерживать более тяжелые нагрузки и сохраниться при падении через атмосферу.

"Mars 2020 будет везти самый тяжелый груз из всех когда-либо доставленных на Марс и, подобно предыдущим марсианским миссиям, у нас будет только один парашют, и он должен работать.Испытания ASPIRE в деталях показали, как наш парашют поведет себя при раскрытии в сверхзвуковом потоке высоко над поверхностью Марса. И выглядит это прекрасно", - рассказал менеджер проекта Mars-2020 Джон МакНэйми.

Представители Jet Propulsion Lab, работающие над проектом, утверждают, что управление посовещалось и дало ASPIRE зеленый свет на присоединение к миссии Mars 2020.

Напомним, после перерыва, вызванного проблемами с сохранением данных, марсоход Curiosity снова приступил к научной деятельности и даже прислал фото своего манипулятора.