NASA не теряет надежды вернуть марсоход Opportunity

NASA
NASA

Ветер может очистить солнечные панели аппарата, чтобы он смог зарядиться

Related video

NASA будет продолжать активные попытки связаться с марсоходом Opportunity как минимум до января 2019 года. Об этом сообщается на сайте NASA.

Марсоход Opportunity не включается с 10 июня 2018 года, когда на Марсе началась сильнейшая пылевая буря, прозрачность атмосферы снизилась и аппарат не мог зарядить свои солнечные батареи.

Сейчас буря стихла и прозрачность атмосферы в норме, но марсоход по-прежнему в спящем режиме. Согласно предположению NASA, солнечные панели ровера все слишком загрязнены песком и пылью.

В ближайшие месяцы в Долине Настойчивости, где сейчас находится разряженный марсоход, ожидается ветер. NASA надеется, что он сдует пыль с солнечных панелей ровера и он сможет подзарядиться. Сезон ветров на Марсе происходит каждый год в период с ноября по январь. в прошлом он уже помогал очиститься солнечным панелям марсохода - возможно, повезет и на этот раз.

В конце сентября NASA получило фотографию Opportunity, которую сделал Зонд Mars Reconnaissance Orbiter с высоты в 267 километров над поверхностью Марса.