У Земли нашли пылевые спутники

Облако Кордылевского. Иллюстрация: G. Horváth/RAS.
Облако Кордылевского. Иллюстрация: G. Horváth/RAS.

Облака пыли находятся в точках Лагранжа

Related video

Венгерские ученые, возможно, обнаружили два пылевых облака на расстоянии 400 000 километров от Земли, чуть дальше, чем Луна. Об этом пишет Earthsky.

Облака находятся в точках Лагранжа (L4 и L5) - областях гравитационной устойчивости, где объекты благодаря гравитационным силам Земли и Луны удерживаются в неподвижности относительно этих двух небесных тел.

Fullscreen

Точки L4 и L5 образуют равносторонние треугольники как с Луной, так и с Землей. Они вращаются вокруг Земли.

Точки L4 и L5 не являются полностью стабильными, поскольку они нарушаются гравитационным притяжением солнца. Тем не менее, там может собираться межпланетная пыль - по крайней мере, временно.

Пылевые облака еще называют облаками Кордылевского - в честь польского астронома Казимежа Кордылевского, который обнаружил признаки существования в 1956 году, а в 1961 даже сфотографировал. тем не менее, существование пылевых облаков до сих пор не считалось доказанным, так как американские спутники Gemini 12, Аполлон-14 и Аполлон-16, изучающие точки Лагранжа L4 и L5, их не обнаружили.

Теперь команда венгерских ученых предоставила новые доказательства существования пылевых облаков-спутников. Они смоделировали движение облаков-спутников, а потом сфотографировали оказывают отраженный от пыли поляризованный свет. Более яркие области на фото - это места скопления пыли:

Fullscreen

По словам авторов, результаты их наблюдений соответствуют как современным расчетам, так и прогнозам Кордылевского.

Напомним, над Марсом зависло белое вытянутое облако, заметное даже в земные телескопы.