Самые большие птицы на Земле были почти слепыми

VELIZAR SIMEONVSKI/Sciencemag
VELIZAR SIMEONVSKI/Sciencemag

Птицы-слоны оказались ночными животными

Related video

Гигантские нелетающие птицы-слоны, жившие на острове Мадагаскар около тысячи лет назад, вели ночной образ жизни и были почти слепыми. К такому выводу пришли ученые из Техасского университета в Остине, проанализировавшие мозг эпиорниса. Об этом пишет Eurek Alert.

Древние птицы были ростом до 3 метров. Весили они до 800 килограммов - в 7 раз больше, чем известные нам страусы. Для сравнения, малые зауроподы (ящероногие динозавры) в среднем весили около 700 килограммов. Вымерли эпиорнисы около 500-1000 лет назад - вероятно, из-за того, что местные жители охотились на них и уничтожали их среду обитания, но точные причины до сих пор неизвестны.

Ранее ученые предполагали, что птицы-слоны были похожи на других крупных нелетающих птиц, таких как эму и страусы, но новое исследование показало, что это не так: и эму, и страусы активны днем и имеют отличное зрение. В отличие от них, у эпиорниса были плохо развиты зрительные области - это говорит о том, что птицы были почти слепыми. Вероятно, эпиорнисы были активны в ночное время и ориентировались благодаря обонянию - нюхательные луковицы у них были развиты отлично.

Fullscreen

Недавно ученые открыли самый большой вид эпиорнисовых -Vorombe titan, что в переводе с малагасийского языка означает "большая птица".