У iPhone обнаружили "аллергию" на гелий

Apple
Apple

 Микроэлектромеханическе системы (MEMS) выходят из строя под воздействием гелия

Related video

В частной американской клинике Morris Hospital почти все устройства Apple перестали работать после утечки жидкого гелия, используемого в аппаратах МРТ. Об этом пишет Ifixit.org.

Утечка гелия произошла, когда новый магнит МРТ готовили к охлаждению. За 5 часов улетучилось около 120 литров жидкого гелия. Газ попал в вентиляционную систему больницы, распространившись по всем помещениям. При этом повредились только версии 6 и выше, а также Apple Watches версии 0 и выше. Через некоторое время после устранения утечки устройства частично восстановились. При этом старые модели iPhone и Apple Watches не пострадали.

Системный администратор госпиталя Эрик Вулдридж догадался, что дело в микроэлектромеханических системах (MEMS), которые установлены в новых моделях гаджетов Apple вместо кварцевых. Именно MEMS выходят из строя под воздействием гелия.

Чтобы проверить свое предположение, Вулридж поместил iPhone 8 Plus в герметичный пакетик с гелием. Как и ожидалось, спустя несколько минут телефон завис.

Только после этого экспериментатор решил заглянуть в инструкцию: оказалось, что "аллергия" на гелий там указана. "Нельзя подвергать iPhone воздействию сред, содержащих высокую концентрацию промышленных химикатов, и подносить его к испаряющимся сжиженным газам, таким как гелий. Это может повредить телефон или ухудшить его работу", - говорится в инструкции.

Напомним, недавно Apple провела презентацию новых гаджетов - iPad Pro, MacBook Air и Mac mini.