Volvo и Baidu создадут роботакси для Китая

Volvo
Volvo

Volvo будет разрабатывать автомобили, а Baidu - программное обеспечение для них

Related video

Компании Volvo и Baidu заключили договор о совместной разработке беспилотных автомобилей, которые будут выполнять в функции такси в Китае. Об этом сообщает Bloomberg.

Партнеры собираются выпускать беспилотные машины четвертого уровня автономности - это означает, что автомобиль рассчитан на полностью самостоятельное передвижение, но только на определенных участках дорог. Volvo будет разрабатывать автомобили, а Baidu - программное обеспечение для них. Машины будут производиться для Китая, который, как ожидается, станет крупнейшим рынком беспилотного транспорта в мире.

Шведский автостроитель Volvo принадлежит китайскому концерну Zhejiang Geely Holding Group. Volvo уже участвует в нескольких проектах по разработке автономного транспорта. В частности, компания обещает выпустить машину без водителя к 2021 году совместно с американским производителем графических процессоров Nvidia. Также Volvo продает компании Uber автомобили XC90 для превращения их в беспилотники.

Компания Baidu, которой принадлежит крупнейшая поисковая система Китая, также сотрудничает с сотнями автопроизводителей в рамках проекта Apollo 3.0 - платформы с открытым исходным кодом, в которой содержится аппаратное и программное обеспечение для беспилотных автомобилей.

Как сообщал Фокус, ученые Массачусетского Технологического Института создали платформу Moral Machine, которая предлагает каждому участнику решить этическую дилемму: кого в первую очередь должен спасать беспилотный автомобиль в случае аварии. Основные приоритеты оказались такими: спасение людей, а не животных, спасение наибольшего количества жизней и спасение молодых жизней. Эти принципы могут быть положены в основу будущего этического кодекса беспилотников.